Nuestros productos

Pensamos que, en la medida de lo posible, tenemos que intentar tener relación directa con las personas que compran nuestros productos.

Para la persona que compra las ventajas son muchas: puede conocer muy de cerca el proceso de elaboración, el modo de trabajar, la manera de vivir y condiciones de trabajo de los productores… Además, si compras directamente el producto te sale más barato porque no hay intermediarios.

Para nosotros también hay ventajas, claro; entre otras las siguientes: la relación directa, conocer la opinión de la persona que compra nuestro producto y la mejora y la confianza que eso puede traer consigo, poder vender a un precio justo para nosotros y el cliente…

Nuestra apuesta es clara –tanto como consumidores como productores–: la relación ha de ser lo más directa posible. Eso nos ha llevado a poner en marcha esta web: aunque estemos lejos, queremos darte la opción de conocer el Caserío Pikunieta y acercarte nuestros productos al lugar que tú quieras. Para ello sólo tienes que ponerte en contacto con nosotros.

CORDERO ECOLÓGICO DIRECTAMENTE A TU CASA

Nuestros corderos son ecológicos, y además de cumplir con las condiciones que cumplen las ovejas, tienen otra característica: están con las madres en todo momento, también cuando están en los prados

Vendemos los corderos enteros y medios. Si quieres, envasados en bandejas y preparados como tú quieras (para asar, guisar…)

Te lo llevamos a casa, al trabajo o al sitio que nos digas. Te lo hacemos llegar directamente desde el matadero Zubillaga de Oñati a través de una empresa de transporte, en un vehículo isotermo, para que no se pierda la cadena de frío y el cordero no pierda ninguna de sus cualidades.

El precio de este año es de 12€ el kilo.

QUESO DE OVEJA ECOLÓGICO DIRECTAMENTE A TU CASA

También puedes comprar queso de oveja ecológico directamente, sin intermediarios. Es más, si andas por aquí cerca, en casa.

También podemos mandártelo a dónde tú nos digas, con una empresa de transporte en frío.

Si así lo pides, te envasamos el queso al vacío. Los formatos en los que vendemos son quesos enteros, en medios o en cuartos.

El precio es de 19€ el kilo.